0 комментарии

Висцеральный массаж, также известный как висцеральная терапия, является специфическим подходом к массажу, который направлен на работу со внутренними органами, связанными с ними. Висцеральная терапия предполагает, что органы имеют способность к движению и подвижности внутри вашего тела, и она направлена на улучшение их функций.

Во время массажа или терапии, массажист, обученный в этой методике, использует мягкие, удобные, глубокие и ритмичные прикосновения, чтобы работать с органами и тканями в области живота, грудной клетки и таза. Он учитывает анатомию органов, а также понимает, какие движения и техники применять для восстановления нормальной работы органов и поддержания их подвижности.

Основные принципы висцеральной терапии включают в себя:

1. Осведомленность о структуре и функции органов: массажист должен иметь глубокое понимание анатомии, физиологии и соединений органов, чтобы эффективно применять техники и понимать, как воздействовать на них.

2. Осведомленность о напряжении и ограничениях: массажист интуитивно ощущает напряжение, ограничения и реакции на прикосновения, чтобы определить, какие органы нуждаются в дополнительной работе и восстановлении.

3. Слушание тканей и реакции: массажист внимательно слушает ткани и органы на предмет напряжения, движения, ограничений и изменений во время проведения висцеральной терапии. Это поможет ему адаптировать и корректировать приемы и техники, учитывая реакцию организма.

Основная цель висцеральной терапии - это улучшение функционирования органов, кровообращения, дренажа лимфы и жидкостного обмена, а также снятие напряжения и спазмов в органах и окружающих их тканях. Она может помочь в облегчении болевых ощущений, снижении воспаления, поддержке иммунной системы и общем физическом комфорте.

Важно отметить, что висцеральная терапия должна проводиться массажистом или терапевтом, получившим соответствующее образование, тренировку и сертификацию в этой области. Это гарантирует безопасность, эффективность и правильное применение техник массажа в соответствии с индивидуальными потребностями пациента.