0 комментарии

Висцеральный массаж - это техника массажа, направленная на работу со внутренними органами. Она основана на предположении, что органы имеют возможность движения и расположены в определенном положении внутри тела. Если органы приобретают ограничения в своем движении или становятся деформированными, это может привести к различным заболеваниям и дисфункциям.

Во время висцерального массажа, терапевт использует мягкие и плавные прикосновения и давление на живот, грудь и тазовую область, чтобы помочь восстанавливать нормальное функционирование органов и улучшать их движение. Массаж проводится с учетом анатомической структуры органов и их соединений с другими тканями и структурами тела.

Одной из основных целей висцерального массажа является улучшение циркуляции крови и лимфы в органах, что способствует удалению токсинов и позволяет им функционировать более эффективно. Массаж также снижает напряжение и спазмы в тканях, улучшая подвижность органов и увеличивая общую осанку и телесное самочувствие.

Висцеральный массаж может быть полезен для ряда состояний и проблем, таких как синдром раздраженного кишечника (СРК), хроническая боль в спине, проблемы с дыханием, пост-хирургическое восстановление, а также для облегчения физического и эмоционального стресса.

Однако важно отметить, что висцеральный массаж должен проводить специально обученный массажист или терапевт, имеющий глубокое понимание анатомии органов и их отношений с другими тканями. Техника массажа должна выполняться осторожно и с учетом индивидуальных потребностей и ограничений каждого пациента. Поэтому перед прохождением сеанса висцерального массажа рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом.